15 octobre à 16h00:
       
Après avoir organisé les quatre dernières éditions de la CCPV, le président Bernard CHRETIEN a
        souhaité passer la main et c'est Thierry MEUNIER des Sports Nautiques Sablais qui a été élu par
        le Conseil d'Administration de l'association ANCCPV pour lui succéder.

        La course 2017 (documents, résultats, photos) est transférée en pages Archives.

        Les dates de l'édition 2018 sont publiées ainsi que les ports de départ et d'arrivée:
              Rassemblement des bateaux le vendredi 29 juin 2017 à Port Bourgenay
              Arrivée de la dernière étape à Port Olona le mardi 3 juillet 2017

        _________________________________________________________________     
        10 juillet à 19h30:
        Toutes les photos prises par notre photographe Thierry DEMOULIN sont disponibles sur google;
        voir les liens des 6 dossiers en page "photos 2017"
        Si vous avez des questions ou des problèmes d'accès, envoyez un message à:
                                                                    portsvendeens@gmail.com
       _________________________________________________________________
     
        9 juillet à 23h00:
        Pour des raisons pratiques, les photos ont été transférées sur google drive, le lien a été actualisé.
        Il y a les photos des quatre courses, seules manquent celles de la remise des trophées; elles seront
        en ligne dans la journée de demain.
       _________________________________________________________________
     
        8  juillet à 20h30:
        La première partie des photos est accessible sous forme d'albums Flickr. Le lien figurant dans la page
        "Photos 2017" renvoie directement sur la page des albums du compte Flickr CCPV.
       La seconde partie des photos (courses 3 et 4) sera en principe disponible demain en fin de journée.

       _________________________________________________________________
   
  
        5  juillet à 20h30:
        Mise en ligne des résultats de la 32ème CCPV
       Les photos arriveront dès que disponibles.

       _________________________________________________________________
   
    
   26  juin à 15h30:
        Désistement de CORSERAM (Salona 37 GTE). Nous souhaitons un prompt rétablissement à Serge.

        L'annexe parcours des Instructions de Course est en ligne, voir la page "Avis de Course et documents"
       
        La météo de jeudi-vendredi étant incertaine, Port la Vie  peut vous accueillir dès maintenant si vous 
        le souhaitez.
      _________________________________________________________________

       23  juin à 21h00:
       Les numéros des cagnards sont attribués, ils apparaissent comme 2éme identifiant dans le tableau
       des bateaux inscrits. Les classes des bateaux Bénéteau (sauf flotte des 31.7) ont été remplacées par
       BEN1 (flotte 1), BEN2 (flotte 3) et BEN3 (flotte 4) pour permettre les classements spécifiques prévus
       dans le cadre du partenariat avec la société Bénéteau. Ces classements sont indépendants  des
       classements par flotte tous types de bateaux confondus.
 
       Un lien en tête de la page des dernières informations donne accès au communiqué de presse difusé
       par RIDS, annonçant le partenariat avec la CCPV.
      _________________________________________________________________

        23  juin à 01h00:
       Les
Instructions de Courses de la CCPV 2017 sont disponibles à la page "Avis de Course et documents"
       (lien de téléchargement). Le document séparé "Annexe Parcours" sera publié ultérieurement.

      _________________________________________________________________

        19  juin à 16h00:
       Deux bateaux changent de nom pour la course :
       COHIBA II (Sun fast 32) devient GROUPE PR
       DELPHINI (first 31.7) devient SYNTACT
      _________________________________________________________________

        17  juin à 18h30:
       Désistement du bateau POURLAROUTE (first 31.7).
       Nous avons l'autorisation d'augmenter le nombre de bateaux admis (voir l'avenant n°1 à l'Avis de Course).
       Tous les bateaux qui étaient en liste d'attente au 17/06 avant 17h30 passent en "inscrits": Outre VITAMINE
       pris le 14/06, il s'agit de DELPHICA III (first 30 ES), SPOMC (Fantasia), CORIOLIS (Dufour 40), MURENO 1
      (first 36.7), WHISPER FOR EVER (JPK 10.10), WILD SON (first 260), DJAILOLO (first 36.7), THOXA 9
      (Dufour 34 E PERF). Le nombre total des inscrits est de 97.
      _________________________________________________________________

        14  juin à 11h00:
       Désistement du bateau TEO (coco); le bateau VITAMINE (first 260 SPIRIT Q) qui était 1er en liste d'attente
       intègre les inscrits.

      _________________________________________________________________

       12  juin à 21h00: Modification de la liste d'attente :
      Ajouté le bateau THOXA 9  (dossier envoyé par email le 11/06 à 18h30).

      Le bateau MISTRAL GAGNANT 3 prendra le départ sous le nom de VOILERIE SERVICE LA ROCHELLE.    
      La FFVoile a donné son accord pour que la CCPV accueille le "National first 31.7"
      _________________________________________________________________

       09  juin à 19h00: Modification de la liste d'attente :
      Ajouté le bateau DJAILOLO  (dossier envoyé par email le 08/06 à 13h27).

     
      Les quatre flottes sont constituées (voir la page "bateaux inscrits").  A noter que la flotte 2 "Port la Vie"
      est uniquement constituée des first 31.7; la flotte 1 regroupe les bateaux dont le groupe net est inférieur à 18,
      la flotte 3 de 18 à 22,9 et la flotte 4 pour 23 et au dessus. Ces seuils pourront être ajustés si nécessaire.
      _________________________________________________________________

       07  juin à 15h30: Modification de la liste d'attente :
      Reçu ce jour le dossier du bateau DELPHICA II avec le cachet de la poste au 03/06. Il se
      trouve donc à la 2ème place dans la liste d'attente. 
      _________________________________________________________________

       06 juin à 15h00: Modification de la liste d'attente :
      Reçu ce jour le dossier complet du bateau VITAMINE avec le cachet de la poste au 03/06. Il se
      trouve donc à la première place dans la liste d'attente. 
      _________________________________________________________________

       06 juin à 13h00: Modification de la liste des inscrits :
       X-MACHINE (XP 33), POURLAROUTE (first 31.7), LETTY (Aphrodite 101), ISLAY (Pogo 850)
       POMINO VII (first 34.7 DK), FRIC FRAC (J109), LOREMI (Suspens Q mod)
       Désistement: ORCA

       Le nombre de bateaux inscrit étant de 90, la liste d'attente est mise place (voir la page "bateaux inscrits).
      _________________________________________________________________

       02 juin à 01h00: Modification de la liste des inscrits :
       ZADIG (Challenger GT 26)
      _________________________________________________________________

       02 juin à 01h00: Modification de la liste des inscrits :
       FANTASME (first 36 Q), TEKILA (Sun rise Q), APLYSIA 3 (Sun fast 3200 R2)
      _________________________________________________________________

       01 juin à 16h30: Modification de la liste des inscrits :
       MISTRAL GAGNANT 3 (first 31.7), LEBIBOU (sun fast 35 Armada)
       L'équipage de BARBOAT 1 (first 30 JK) change de monture et va courir avec MIRAGE (first 31.7)
      _________________________________________________________________

       31 mai à 21h00: Modification de la liste des inscrits :
       TOCCATA (Rush royale TDF), TEO (coco), PETIT JAMAICK IV (Surprise Q), KEA (Sun fast 32i)
       Page partenaires: Nouveau logo Pierre & Vacances
       Page d'accueil: un clic sur la vignette de l'affiche permet de la visualiser en grande taille. Cliquer dessus
       pour revenir à l'accueil. 
      _________________________________________________________________

       30 mai à 20h30: Modification de la liste des inscrits :
       PIPISTRELLE (first 31.7 PTE), ROMANCIE (first 31.7), ENEDIS (first 26 QR)
      _________________________________________________________________

       30 mai à 16h00: Modification de la liste des inscrits :
       ARMEN (Aquila), STERNE (sun odyssey 36i), KOOKABURRA (first 31.7), BONNE NOUVELLE II (first 31.7)
       EMERAUDE II (Dufour 34 GTE), SWELL (first 32 PTE)
      _________________________________________________________________

       29 mai à 20h30: Modification de la page d'accueil :
      Ajout du message d'alerte à propos de la limitation à 90 du nombre de bateaux inscrits
      Ajout de la vignette de l'affiche CCPV 2017

      Modification de la page "Bateaux inscrits" : Mention des places restantes et  texte d'explication
      _________________________________________________________________

       29 mai à 19h30: Mise à jour de la liste des inscrits :
      CORSERAM (Salona 37 GTE), ADRIEN MAHE V (first 305 DER)
      _________________________________________________________________

       29 mai à 15h00: Mise à jour de la liste des inscrits :
      LARIFLOTTE (first 25 S QR), BATI 85 (first 31.7), VOGALEN (first 29)

      Partenaires:
Nouveau logo Voile Magazine
      _________________________________________________________________

       28 mai à 16h00: Mise à jour de la liste des inscrits :
       LA CAPITANE (Prétorien)
      _________________________________________________________________

       27 mai à 21h00: Mise à jour de la liste des inscrits :
       SEVEN SPIRIT (Surprise Q), SIROCCO (first 31.7), BENIN MAMAN BONHEUR (Dehler 29)
      _________________________________________________________________

       26 mai à 15h00: Mise à jour de la liste des inscrits :
       TI'GANESH (Pogo 8.50), ALHEA (first 31.7), CANDIDE (bélouga IOR), PADPANIK (first 27.7)
      _________________________________________________________________

       24 mai à 21h30: Mise à jour de la liste des inscrits :
       DELPHINI (first 31.7), AQUATINTE II (Arpège), SAM (sun fast 3200), PICKWICK (J 97)
       COHIBA II (sun fast 32 GTE), 

       La répartition en flottes (1,2, 3 est 4) telle qu'elle figure sur le tableau des inscrits est basée sur
       les critères de 2016. Elle sera modifiée quelques jours avant le départ pour avoir une répartition
       équilibrée.
      ____________________________________________________________________
 

       24 mai à 19h30: Bourse des équipiers, recherche d'embarquement, annonce de J.F. DESLANDES

      _________________________________________________________________
 

       23 mai à 16h00: Mise à jour de la liste des inscrits et de la page "Partenaires" :
       GENDRON-PLAISANCE (first 31.7), ITHAQUE (élan 31), SALICORNE (first 300 spirit)
        JAMES 2 (first 25 S), NAOS 2 (first 407 PTE), PUFFIN (first 32 PTE)
         
       Nouveau partenariat: Grand Pavois (La Rochelle) et Rallye des Iles du Soleil (Voir la page partenaires)
      _________________________________________________________________
 

       20 mai à 00h30: Mise à jour de la liste des inscrits :
       CAP SUD (first 33.7 PTE), COLIBRI (first 31.7), DING DONG (first 31.7), GIN TONIC (first 31.7)
       KEN A VEZO (first 25), LA CHAIZE (sun odyssey 36i), MARMOTTE 3 (first 31.7),
       TOO MUCH  (first 31.7)
      _________________________________________________________________
 

       13 mai à 14h30: Mise à jour de la liste des inscrits :
       BARBOAT 1 (first 30 JK), CHARRETTE III (sun Odyssey 40 GTE), EL DORADO (élan 310), 
       PAS D'SURPRISE (gibsea plus 80)
      _________________________________________________________________ 

 
       13 mai à 12h00: Ajout de 2 partenaires:
       Eoliennes en mer iles d'Yeu et de Noirmoutier
       Comptoir de la Mer de l'Herbaudière
      _________________________________________________________________ 

 
       12 mai à 11h00:
Mise à jour de la liste des inscrits :
       ANCOMAVI (first 29 PTE), MANELIE (first 28 GTE), BLUE TOP (grd soleil 37), LE PETIT CHEVAL
       (sun fast 32 GTE).
      __________________________________________________________________ 

 
       11 mai à 09h00: Ajout de la rubrique "Autres régates" pour annoncer les compétitions 
d'avant et
       après la CCPV.
      __________________________________________________________________ 

 
       10 mai à 18h30:
                                                                    Régate "Femmes à la barre"

        Quelques jours avant la Course Croisière des Ports Vendéens, la régate "Femmes à la barre" aura
        lieu les 24 et 25 juin à St Gilles Croix de Vie. Si vous y participez, vous bénéficierez 
de conditions
        préférentielles en contactant la capitainerie de Port la Vie au 02 51 55 30 83
      __________________________________________________________________ 

        10 mai à 15h30:
Mise à jour de la liste des inscrits :
        RAKI (first 31.7), ARAK (first 31.7), KALAÏS (grd soleil 40), STEPH X (océanis 381)
        MAJULE 7 (figaro 2), FIDJI (dehler35)
      __________________________________________________________________
 

        08 mai à 18h30:
Mise à jour de la liste des inscrits :
        QUINTEFEUILLE (first 27 QR)
      __________________________________________________________________
 

        05 mai à 21h00:
Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________
 

        28 avril à 15h00:
Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________
 

        26 avril à 17h30:
Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________
 

        21 avril à 18h00:
Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________
 

        21 avril à 10h30:
Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________

 
       03 avril à 11h00:
Il n'y aura pas de mise à jour du site et en particulier de la liste des bateaux inscrits
        jusqu'au 20 avril prochain. Ne vous inquiétez pas si votre inscription n'apparait pas.
      __________________________________________________________________
 

        30 mars à 19h30:
Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________

        29 mars à 14h30: Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________

        24 mars à 19h30: Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________

        23 mars à 19h30: Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________

       19 mars à 18h00: Mise à jour de la liste des inscrits
      __________________________________________________________________

       15 mars à 10h00:
Mise à jour de la liste des inscrits
     __________________________________________________________________

       6 mars 2017 à 17h00:
Modification de la page "Inscriptions", il est précisé que le chèque de règlement des
        droits d'inscription ne sera déposé en banque qu'après la course.
     __________________________________________________________________

       6 mars 2017 à 13h00: Les documents d'inscription téléchargeables n'étaient pas accessibles. L'erreur est
         corrigée. Merci à ceux qui ont signalé l'anomalie par mail.
     __________________________________________________________________

       1er mars 2017 : Ouverture des inscriptions
      ________________________________________________________________________